Beauftragte und Referate für Weltanschauungsfragen und Sekten der Kirchen

Bistum Mainz
Sekten und Weltanschauungsfragen im Bistum Mainz
Ansprechpartner: Weihbischof Dr. Udo Markus Bentz, Generalvikar
Bischofsplatz 2
55116 Mainz
Tel: 06131/253-100
Fax: 06131/253-585
E-Mail: internet@bistum-mainz.de

Bischöfliches Generalvikariat Trier

Religions-, Weltanschauungs- und Sektenfragen
Ansprechpartner: Matthias Neff
Mustorstraße 2
54290 Trier
Tel.: 0651 7105-526
Fax: 0651 7105-405
E-Mail: sekten@bgv-trier.de

Beauftragter für Religions- und Weltanschauungsfragen der Diözese Speyer und Leiter der Stabsstelle für Sekten und Weltanschauungsfragen der Diözese Mainz
Dr. theol. Eckard Türk
Große Weißgasse 13
55116 Mainz
Tel.: 06131 253-284
Fax: 06131 253-7284
E-Mail: weltanschauungsfragen@bistum-speyer.de oder weltanschauungsfragen@bistum-mainz.de

Evangelische Kirche der Pfalz
Beauftragter für Weltanschauungsfragen
Evangelische Akademie der Pfalz
Dr. Georg Wenz
Luitpoldstr. 10
76829 Landau
Tel. 06341 96890-30
Fax: 06341 96890-33
E-Mail: georg.wenz@eapfalz.de

Evangelische Kirche in Hessen und Nassau
Pfarrer Oliver Koch
Tel.: 069 976518-42
E-Mail: koch@zentrum-oekumene.de

Bistum Limburg,
Bischöfliches Ordinariat
Referat Weltanschauungsfragen
Johannes Lorenz
Domplatz 3
60311 Frankfurt am Main
Tel.: 069 800 87 1831 1
Fax: 069 800 87 1831 2
E-Mail: weltanschauungsfr-ffm@bistum-limburg.de; j.lorenz@bistum-limburg.de

Ev. Kirche im Rheinland
Referat Sekten- und Weltanschauungsfragen
Pfarrer Andrew Schäfer
Graf-Recke-Straße 209
40237 Düsseldorf
Tel.: 0211 361025-2
E-Mail: sektenfragen@ekir.de